Produksi Tambang Berkurang, Penjualan Antam Turun 16,2 Persen

by
Produksi Tambang Berkurang, Penjualan Antam Turun 16,2 Persen
Produksi Tambang Berkurang, Penjualan Antam Turun 16,2 Persen

EkonomiPos.com, Jakarta – PT Aneka Tambang Tbk (Antam) membukukan penjualan bersih sebelum audit sebesar Rp 9,46 triliun sepanjang tahun lalu, atau turun 16,2 persen dibandingkan torehan penjualan bersih 2013 sebesar Rp 11,29 triliun. Catatan tersebut ditopang oleh penjualan emas yang memberi kontribusi 52 persen dari seluruh penjualan atau sekitar Rp 4,93 triliun.

Melalui keterbukaan informasi yang disampaikan kepada Bursa Efek Indonesia, diketahui enam dari tujuh komoditas tambang Antam mengalami penurunan produksi sepanjang tahun lalu dibandingkan realisasi produksi 2013. Berikut adalah realisasi produksi Antam sepanjang tahun lalu:

Komoditas20132014Perubahan (persen)
Feronikel (ton)18.24916.851-7,6
Bijih nikel kadar tinggi (wmt)8.495.4151.142.814-86,55
Bijih nikel kadar rendah (wmt)3.025.797-100
Emas (kg)2.5622.335-8,86
Perak (kg)19.70917.777-9,8
Bauksit (wmt)570.721267.292-53,16
Batubara (ton)424.573464.0029,28

“Volume produksi emas Antam yang berasal dari Pongkor dan Cibaliung pada 2014 tercatat sebesar 2.335 kg atau turun hampir 9 persen dibandingkan 2013. Sementara volume penjualan emas pada 2014 mencapai 9.978 kg atau naik 6 persen dibandingkan 2013,” ujar Sekretaris Perusahaan Antam Tri Hartono dikutip dari keterbukaan informasi, Senin (2/2).

Naiknya volume penjualan membuat nilai penjualan bersih emas Antam sebelum di audit naik 5 persen menjadi Rp 4,93 triliun.(CNN Indonesia)